История

История Созополя


4-3 тыс. до н. э.
возникновение первого поселения на черноморском побережье.
II тыс. до н. э.
здесь повсеместно расселяются фракийские племена, о чем ярко свидетельствуют подводные археологические раскопки в акватории современного Созополя.
При их проведении были обнаружены остатки жилищ, каменные и костяные орудия труда, относящиеся к бронзовой эпохе, а также великое множество каменных якорей и штоков.
611 г. до н.э.
поселенцы из малоазиатского города-государства Милет и из города Фокеи основали на сегодняшнем созопольском полуострове новый полис, которого назвали
Аполлония. Постепенно античная Аполлония расширилась и процветала, стала большим торговым центром и пристанью. Город часто называли Аполлония Магна. В эти годы в Аполлонии
наблюдается подъем строительства, возводится множество храмов и общественных зданий. Самым выдающимся из них по праву считался древний храм Аполлона-целителя, которых находился на острове Св. Ивана. В храме находилась 13-метровая бронзовая статуя бога Аполлона, работы скульптора Каламиса, являющаяся истинным шедевром греческого античного искусства.
конец I в. до н. э.
римский проконсул Марк Лукулл, ведя войну с фракийцами завоевывает и разрушает Аполлонию. Полностью снесена крепостная стена, ведущая свою историю с фракийских времен (III в. до н. э.).
Уничтожено множество построек, в том числе и храм Аполлона. К счастью, сама статуя признается военным трофеем, и вывозится в Рим, где сегодня и экспонируется в Капитолии.
начало IV в.
город переходит во владение Византийской империи. Жители Аполлонии принимают христианство, а их город в V в. н.э., как и многие другие на черноморском
побережье, названные в честь языческих богов, переименовывается и получает имя Содзополис (трансформируемое со временем в Созополь), что означает «Город спасения».
конец ІV в.
по всей береговой линии полуострова, учитывая ее естественный рельеф, выстроена высокая крепостная стена. Углы и более доступные места усилены прямоугольными и полукруглыми башнями.
начало 813 г.
территория близ Созополя вместе с городом входит в пределы Первого Болгарского государства возглавляемого ханом Крумом. В средние века Созополь,
будучи крупным рыбацким городом на побережье, разделил участь своих соседей – он несколько раз переходил под власть то болгар, то византийцев.
XIII в.
расцвет города, он становится важным торговым и религиозным центром.
1453 г.
Созополь попал под османское владычество. Турки разрушили церкви до основания, а на их месте христианское население построило небольшие параклисы,
некоторые из которых сохранились и до наших дней.
начало XIX в.
в годы освобождения Болгарии от османских завоевателей город возвращает свою значимость. В Созополе возводятся и восстанавливаются храмы, многие из которых дошли до наших дней.
1828—1829 гг.
Во время русско-турецкой войны после взятия Созополя русскими войсками в нём была развернута оперативная база Черноморского флота.
январе 1920 г.
в город прибыла из Крыма большая партия (около 100 человек) тяжело раненых русских офицеров из инвалидной роты Севастопольского офицерского батальона. Они жили в тяжелых условиях: ночевали на чердаках, в сараях, прямо на пристани.
1925 г.
город активно строится на мысе Харманите, названным так из-за множества мельниц-«харманов», которые находились здесь в древние времена. Последние мельницы были снесены в 1950-х годах, но и теперь их изображения являются одним из символов города.
*@date 1974 г.* постановлением Министерского совета Болгарии старый город объявлен музеем под открытым небом.

Отзывы туристов о Созополе

Написать отзыв

Созополь на карте